Geralmente compro em supermercados, nas grandes redes. Aí é que está o grande erro meu, pois sou induzido a gasto desnecessário.
Por exemplo, na seção de carnes, geralmente os supermercados vendem pacotes pré-embalados. Por exemplo, pacotes de bifes de contra-filé já cortados com 6 ou 8 fatias. Em casa, só consumo duas fatias a cada refeição. Ou seja, mais da metade volta pra geladeira, o que complica bastante o planejamento das refeições.
Nas lojas chamadas de atacados, situação ainda pior. O pacote de salsichas é enorme, sendo que preciso no máximo de 3 ou 4 salsichas em uma refeição.
Resultado, grande parte acaba indo para o lixo.
Estes hipermercados também incentivam compras de produtos pouco saudáveis. Por exemplo, geralmente os pais compram os sucos ou leite de soja em caixinhas de 200 ml. Parecem saudáveis, mas na verdade são bombas calóricas, lotadas de açúcar. E invariavelmente, acabamos comprando aqueles pacotes de salgadinhos. Ou pacotes e pacotes de biscoitos recheados.
Percebi este exagero observando uma cliente num açougue no bairro. Ela pediu singelamente 3 fatias de bife e 3 salsichas, no que foi prontamente atendida pelo açougueiro. Gastou quase nada, em comparação ao valor extremamente alto que gasto em cada visita que faço aos hipemercados.
Eis aí uma lição que aprendi com esta dona de casa.
Nenhum comentário:
Postar um comentário