Consegui conduzir um filho até o fim do curso universitário.
Alguns levantamentos que fiz apontam para um gasto total da ordem de uns R$300.000,00, levando em conta não apenas o custo da mensalidade, mas também livros, cursos extras, transporte, alimentação. Claro, os valores não estão bem expressos a valor presente, nem inclui juros.
Ainda ficou barato, eu creio.
Mas vivenciando a realidade do mercado de trabalho, vejo como as pessoas que ficaram na rede pública ficaram muito para trás, a ponto de perguntas sobre as quatro operações básicas de matemática serem um grande desafio.
Como estamos hoje, devemos pensar em duas saídas: ou privatizamos totalmente o ensino eliminado proporcionalmente os impostos, ou estatizamos totalmente incrementando os impostos sobre todos. Do jeito que está, mesmo quem pode pagar sofre para ter acesso a ensino de qualidade, e quem não tem recursos recebe um ensino de qualidade ridícula.
Lembro que a escola pública ainda tinha qualidade quando a classe média ainda frequentava este tipo de ensino. Como quem pode foi para o ensino privado, o ensino público ficou jogado às moscas. Se as crianças de classe média voltarem para o ensino público, pode notar que a qualidade da escola pública irá melhorar muito.
Assim é o ser humano, tendemos a resolver tudo de forma individualista, e se pagamos damos o assunto como resolvido.
Nenhum comentário:
Postar um comentário