quarta-feira, 21 de dezembro de 2011

Gás ou eletricidade? Dica de consumo

Atualmente, o GLP, aquele do botijão, me custa uns R$ 43,00 por 13 kg de gás, ou R$ 3,31 por kg. Não é caro certamente, mas eu sempre que vou nas lojas de eletro-domésticos, não resisto e acabo comprando algum apetrecho.

Minha última aquisição foi um forno elétrico, potência máxima de 1.400 W. E ele gasta mais ou menos que o antigo forno a gás?

Vejamos, por partes então. O custo do kWh na minha casa é de R$ 0,37. Então usando o forno na potência máxima, me custa R$ 0,51 por hora de uso.

Meu forno consome mais de 0,225 kg/hora de GLP, então o custo por hora é de R$ 3,31 x 0,225, ou R$ 0,74 por hora.

Mas tem mais vantagens para o meu forno elétrico. Meu forno a gás é grande, fogão de 6 bocas, então demora muito para aquecer, gasta ao menos uns 20 minutos pra chegar a uma temperatura razoável. E demora para assar. O último bolo que fiz gastou quase 2 horas de forno, o que eu fiz no forno elétrico em coisa de 50 minutos.

O forno elétrico tem regulagem de temperatura, ou seja atingida a temperatura selecionada, ele se desliga um pouquinho, só ligando para manter a temperatura.

E acho que usar energia elétrica é ecologimente melhor que usar gás, que pode contribuir para o efeito estufa.

Apesar de ter opção de gás encanado no bairro, nunca me interessei, talvez o custo do gás encanado seja mais interessante, mas não tenho como avaliar.

Então o forno elétrico me parece muito vantajoso, pelo menos até que alguém consiga contestar meus cálculos acima.

E ficarei feliz de poder comprar estes gadgets para cozinha, pelo menos com um peso menor na consciência.

Nenhum comentário:

Postar um comentário