Outro dia fui ao mercado municipal, vi umas frutas pequeninas, cheguei perto para ver, achei que eram framboesas ou blackberries. Quando cheguei no stand, vi que eram amoras negras. Mal me aproximei, o vendedor chegou perto e perguntou se poderia ajudar, e me ofereceu uma amora para degustar.
Verdade que era uma amora enorme, um pouco ácida para comer in natura, mas boa mesmo assim. Para não ser deselegante, acabei perguntando o preço, pensei se o preço for legal até levo um pouco. Mas achei absurdamente caro, R$90,00 por kg.
Tem um pé de amora em casa, e tem um terreno que conheço cheio de amoreiras. Vou continuar colhendo as amoras direto no pé.
O mesmo problema de preço tem nas jabuticabas, acho que chegam a custar uns R$40,00 por kg.
Vai entender porque as frutas andam tão caras.
Nenhum comentário:
Postar um comentário