segunda-feira, 3 de fevereiro de 2014

Quanto custa uma refeição feita em casa

A gente sempre gosta de comer fora de casa, eu não fujo a regra. E em casa, muitas vezes preferimos comprar algum alimento semi-pronto, como ir até a padaria da esquina e comprar um belo pedaço de carne, como picanha, que vai te custar no mínimo uns R$50,00.

Ontem, domingo, preparei uma refeição para três pessoas, inspirei-me na receita de Nituki, um macarrão acompanhado de legumes cozidos no vapor. Eu implementei por minha própria conta um pouco de linguiça toscana, apenas para adicionar sabor.

tempero

0,40
espagueti

3,28
ling toscana

3,07
Cebola

0,40
Cenoura

1,50
Brocolis

6,85

Total de R$15,10, com direito a um repeteco no jantar.

Extremamente barato. Na noite anterior, havíamos jantado em um restaurante japonês, a um custo 10 vezes maior. Ok, o cardápio é diferente, mas por outro lado a qualidade dos itens que usei em casa garantiu extrema qualidade a refeição. No restaurante, consegui apenas um arroz grudento, uma vez, e da outra vez arroz cru, além de ser uma refeição com temperos carregados.

Pena que somos apenas humanos, e não temos tanta energia assim para cozinharmos todo dia.

Nenhum comentário:

Postar um comentário